当前位置:主页 > 保险业务中心 > 官方解答:生育津贴是给单位还是个人被单位扣下了怎么办-网上体育平台app
官方解答:生育津贴是给单位还是个人被单位扣下了怎么办-网上体育平台app
时间:2020-11-12 12:21 点击次数:
生育津贴就相等于生育保险基金给女职工缴纳的生育期间的工资。因为女职工生育期间要毕产假,单位可以不缴纳其产假期间的工资,那么这个期间的工资就由生育保险基金来缴纳。关于生育津贴的问题,仍然是很多职场人关心的问题。今天小编就和大家一起聊聊生育是给单位还是个人,被单位扣动要怎么办?生育津贴是给单位还是个人?根据《女职工劳动保护尤其规定》第八条规定:女职工产假期间的生育津贴,对早已参与生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金缴纳;对未参与生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位缴纳。所以根据法律规定,生育津贴是派发给员工个人的,但是发给方式各地有所不同。广东省生育津贴发给政策《广东省职工生育保险规定》职工按照规定享用产假或者计划生育手术请假期间,其生育津贴由用人单位按照职工原工资标准逐月拨付,再行由社会保险经办机构按照规定拨给给用人单位。所以说道:广东的生育津贴统一由用人单位发给!湖南省生育津网上体育平台app贴发给政策《湖南省城镇职工生育保险办法》生育津贴、重复使用生育补助金由用人单位、本人或者其委托人向医疗保险经办机构申请。所以说道:湖南生育津贴单位和个人都可以发给。西安生育津贴网上体育平台app发给政策参保女职工在定点医疗机构挂账承销医疗费用后,系统自动已完成生育津贴的申报注册工作,各级社保经办机构审查后将合乎政策规定计发的生育津贴必要转至用人单位,由用人单位派发。西安的生育津贴统一由用人单位发给!生育津贴被单位扣动了怎么办根据《江苏省职工生育保险规定》第十八条,职工产假或者请假期间,享用的生育津贴高于其产假或者请假前工资的标准的,由用人单位不予补充;低于其产假或者请假前工资标准的,用人单位不得囤积。一名女职工每月生育津贴为8000元,而用人单位当月的平均工资为8500元,其中的500元差额必须用人单位补充;女职工每月生育津贴为8000元,而用人单位当月的平均工资为7500元,多达平均工资的500元用人单位无法克扣。根据《江苏省职工生育保险规定》第三十三条,职工对享用的生育保险待遇有疑义的,有权到用人单位或社会保险经办机构查找。

官方解答:生育津贴是给单位还是个人被单位扣下了怎么办

职工与用人单位因生育保险待遇再次发生劳动人事争议,可以依法向劳动人事争议仲裁委员会申请人仲裁。以上数据依据网络发布资料整理,明确政策以最后文件继续执行情况不尽相同。明确信息也可拨打当地社保局电话12333展开免费咨询。声明:凡本网车站标明“来源:”的文章,版权皆科所有,如须要刊登,请求再行读者《内容刊登许可解释》,按照涉及规定取得许可。予以许可,禁令刊登、摘编,如有违背,追究责任法律责任;资讯内容中如有提到保险产品信息仅供参考,明确请以保险公司官方月条款不尽相同;如有牵涉到信息准确性偏差,请求联系沃保官方客服。

Copyright © 2000-2020 有限公司 版权所有  网站地图   xml地图  备案号:备案中

在线客服 联系方式 二维码

服务热线

032-60092536

扫一扫,关注我们